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进口货物关税和增值税怎么做账

2019-11-02 14:59 来源:注会学院 1207

导读:进口货物关税和增值税怎么做账?企业进口产品货物,需要缴纳相关的关税等税费。企业对已缴进口关税的进境货物,如果不是自己使用或用于职工福利、客户送礼等,进口增值税可以抵扣增值税。那么进口货物关税和增值税怎么做账呢?下面我们就一起来了解一下吧!

    进口货物关税和增值税怎么做账

  不能抵扣增值税的,应把全部税费计入进货总成本,

  借:库存商品(支付购入商品总含税价,包括增值税是641.09 关税是110.08)

  贷:银行存款(发票总额支付数)

  “其他进出口免费货物”,按海关其在国内的价值征收关税和增值税的金额同样:

  借 :库存商品

  贷:银行存款

  “其他进出口免费货物”,指的是不用支付外汇货款,该进口货物是别人赠送的货物或者样品。

  进口还是要交关税和增值税,那是因为虽然客户不要求支付货款,将其免费赠送,但是货物本身是存在价值的。

  而该产品的进口必然会对国内同类产品产生潜在威胁,因此海关还是会按照其在国内的价值(一般会适当降低)征收关税和增值税的。

  海关进口增值税和关税,进口关税计入采购货物成本,增值税计入进项税额 ,做账如下:

  借:库存商品(采购价+关税等)

  借:应交税费——应交增值税(进项税额)

    贷:银行存款

进口货物关税和增值税怎么做账

  进口商品增值税的账务处理

  企业进口商品,其采购成本一般包括进口商品的国外进价(一律以到岸价格为基础)和应缴纳的关税。若进口商品系应税消费品,则其采购成本中还应包括应纳消费税。进口商品增值税的会计核算与国内购进商品基本相同,主要区别有两点:一是外汇与人民币的折合,因为进口商品要使用外汇,企业记账要以人民币作为本位币;二是进口商品确定进项税额时的依据不是增值税专用发票而是海关出具的关税完税凭证。

  例如,红星公司2004年1月20日进口服装一批,到岸价格68 000元,关税税率为50%,另外支付国内运杂费2 400元,其中运费发票金额2 000元,保险费、装卸费等400元,款项均以银行存款支付。则会计处理如下:

  (1)组成计税价格=68 000+68 000 ×50%=102 000(元)。

  应纳进口环节增值税=102 000 ×17%=17 340(元)。

  (2) 购进商品时:

  借:物资采购 102 000

  应交税金——应交增值税(进项税额) 17 340

  贷:银行存款 119 340

  (3)支付运杂费时:

  借:经营费用 2 260

  应交税金——应交增值税(进项税倾) 140

  贷:银行存款 2 400

  (4)商品验收人库,结转采购成本时:

  借:库存商品——服装 102 000

  贷:物资采购 102 000

  进口货物关税和增值税怎么做账?进口关税一般计入货物的成本,增值税如果是一般纳税人,可以作为进项抵扣税额,在计算上,关税应根据货物的归属,选择适用关税税率,关税完税价格*适用税率=关税,根据海关完税单据,去税务局认证后可以抵扣增值税进项税额。

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